Туристические чартерные рейсы
Позвонить +7 (926) 683-76-33
27.03.2022

Климат в Болгарии преимущественно умеренный континентальный с четко выраженными четырьмя сезонами. В Дунайской низменности, к северу от Балканских гор, он скорее континентальный. Хребет Стара-Планина, стеной прорезающий территорию Болгарии, закрывает от холодных ветров плодородные долины Фракии, где погоду определяет влияние Средиземного моря. Это наиболее популярное туристическое направление — на черноморском побережье и в южных районах климат ближе к средиземноморскому.

В январе

Это идеальное время для рождественской поездки и проведения новогодних каникул, а также поездки на горнолыжные курорты. Средняя температура в январе составляет +1..+6 ˚C, при этом довольно снежно: в это время обычно уже устанавливается устойчивый снежный покров даже в равнинной части. В целом зима в Болгарии отличается высокой влажностью и промозглыми ветрами.

Кроме того, январь — время традиционного болгарского праздника дня Василия Блаженного или Сурваки, который отмечается в первый день Нового года зрелищными фестивалями в различных частях Болгарии.

В феврале

Погода в Болгарии в феврале славится сильными снегопадами, особенно в горных районах. Причём они столь обильны, что создают определенные трудности в передвижении. Как следствие, склоны Балканского хребта превращаются в великолепные горнолыжные курорты, которые принимают гостей вплоть до середины апреля.

Температура воздуха в этот период не опускается ниже -7 ˚C, а максимум достигает +5..+10 ˚C. Температура морской воды составляет +4..+5 ˚C. При этом море остаётся спокойным, волнений практически не бывает.

В марте

В марте в Болгарии, с одной стороны, ещё продолжается горнолыжный сезон (толщина снежного покрова на горных склонах по-прежнему составляет 1,5-2 м, что считается идеальными условиями для спуска), а с другой — налицо весеннее пробуждение природы: появляется травка и зацветают первоцветы.

Температура воздуха колеблется от -1..-4 ˚C до +4..+9 ˚C. Несмотря на большое количество солнечных дней, погода может приносить сюрпризы, поэтому о тёплой одежде и зонтике, отправляясь в Болгарию в марте, не стоит забывать. Кроме того, март — месяц многих праздников в Болгарии: Праздник Весны, День Освобождения Болгарии, День Государственного флага, Баба Марта, привычное нам 8 марта и так далее. Несмотря на ещё промозглую погоду, потихоньку увеличивается количество туристов, интересующихся культурой и историей страны, а в перерывах посещающих горнолыжные спуски.

В апреле

Погода в Болгарии в апреле не жаркая, но и холодов уже нет, начинается туристический сезон для любителей походов по достопримечательностям, длительных пеших прогулок и сторонников размеренного отдыха без шумной летней толпы.

Днём температура воздуха уже прогревается до +10..+15 ˚C, вода прогревается вплоть до +15..+17 ˚C. Купальный сезон, конечно, ещё не наступает, зато к услугам отдыхающих множество культурных мероприятий, а сама природа наполняется цветением и благоуханием.

В мае

Природа Болгарии в мае окончательно просыпается, а пляжи готовятся к наплыву туристов. Температура воздуха пока не превышает +20 ˚С, при этом весьма комфортна для прогулок — пеших, конных, велосипедных и т. п. При этом в мае может быть дождливо ин е стоит забывать про зонтики и капюшоны.

Май — прекрасное время для изучения достопримечательностей Болгарии, знакомства с живописной природой и уникальной кухней страны.

В июне

Июнь — полноценный старт купального сезона. Для ценителей по-настоящему тёплой воды, конечно, лучше отправляться на болгарское побережье во второй половине месяца, однако уже с конца мая многие с удовольствием купаются и принимают солнечные ванны.

Температура воздуха в июне достигает +25 ˚С, вода прогревается до +20..+23 ˚С. В начале месяца могут идти дожди и дуть прохладный ветер с моря, но непогода редко держится более 2-3 дней. При этом, выбирая место для отдыха в Болгарии в июне, следует обратить внимание на географическое положение курорта: более открытые участки подвержены морским бризам и ночами бывает по-настоящему прохладно. Зато южную часть Болгарии от северных ветров защищает высокий горный хребет Стара-Планина, и здесь тепло и солнечно с самого начала лета.

В июле

Июль в Болгарии — самый благоприятный период для отдыха. Температура воздуха достигает +25..+27 ˚С, ночью столбик термометра не опускается ниже +20..+23 ˚С. При этом полуденная жара крайне редко достигает +30 ˚С благодаря лёгкому прохладному морскому бризу. Вода в Чёрном море прогревается до +23..+25 ˚C. На побережье складываются идеальные условия для катания на водных лыжах, прогулок на катерах и яхтах, игры в пляжный волейбол, множества других пляжных развлечений. Осадков в июле выпадает мало, они кратковременные и освежающие, поэтому ничто не омрачит отдых в Болгарии разгар летнего сезона.

В августе

Август, также как и июль в Болгарии — самые теплые месяцы в году. Солнце прогревает воздух до +25..+27 ˚С, легкие южные и восточные ветры обдувают морской прохладой, а северные и северо-западные — изредка приносят с собой небольшие освежающие дожди. Темные болгарские ночи сохраняют тепло уходящего дня, температура после заката и до самого утра не опускается ниже +20..+22 ˚C.

Морская вода прогрета до +24..+25 ˚C. При этом к концу месяца, хотя погода стоит великолепная по крайней мере до середины сентября, начинаются скидки на размещение и другие туристические затраты. Это делает Болгарию столь популярным направлением экономичного отдыха к концу летнего сезона.

В сентябре

Сентябрь — настоящий бархатный сезон в Болгарии. Морская вода по-прежнему прогрета до +21˚..+23 ˚C. Температура воздуха составляет +23..+25 ˚C. При этом понемногу ощущается дыхание приближающейся осени, и ночью температура может опускаться до +15..+17 ˚C. И хотя пляжи понемногу пустеют, а солнце уже не палит как в июле или августе, те, кто хоть однажды побывал в Болгарии в сентябре, возвращаются сюда вновь именно в этот последний теплый месяц. Это время хорошо для неспешных прогулок и знакомства с достопримечательностями, которыми так богата Болгария.

В октябре

Октябрь — месяц экскурсионных поездок по Болгарии. Природа обретает пышные краски осени, наплыв туристов постепенно сходит до начала горнолыжного сезона, и отдых приобретает очарование уединённого умиротворения, единения с природой и посещения знаменитых лечебниц и здравниц Болгарии.

Средняя температура в октябре составляет +12 ˚C. Вода в море уже прохладная, однако неповторимый черноморский воздух по-прежнему свеж и приятен, благоприятно воздействия на отдыхающих. При этом следует помнить, что Болгария — страна не тропическая, поэтому осень вполне прохладная, временами пасмурная и дождливая. Многие увеселения уже закрыты до следующего летнего сезона, поэтому начинается сезон знакомства с культурными событиями страны — театрами, концертным залами, галереями и многочисленными музеями.

В ноябре

Ноябрь в Болгарии — месяц климатических сюрпризов: быстрая смена погоды и температурных режимов то позволяет погрузиться в созерцание прекрасных пейзажей этой балканской страны, то загоняет под крышу всевозможных кафе, ресторанов, галерей и музеев.

По сути, ноябрь может считаться одновременно осенним и зимним месяцем. На смену ясной погоде с температурой воздуха +9..+11 °C может прийти серая промозглая зима с мокрым снегом и температурой +5..+6 °C. При этом пронизывающий северный ветер не слишком благоприятствует прогулкам и экскурсиям. В это время курорты южной Болгарии практически пусты, а горнолыжные курорты замирают в ожидании любителей зимнего отдыха.

В декабре

Середина декабря в Болгарии — начало горнолыжного сезона. При этом зимние туры в эту страну поистине универсальны: удобны и для семейного отдыха, и для ценителей экстрима. Что касается погоды, то в декабре возможны и морозы (вплоть до -30 ˚C!), и более мягкая погода с температурой -5..-13 ˚C с обильными снегопадами. Впрочем, устойчивого снежного покрова в начале декабря ожидать не стоит — скорее пойдут дожди и небольшой мокрый снег.

Вечер можно провести в театре, на концерт или просто в уютном ресторанчике с камином и чашкой горячего глинтвейна.

Источник: tonkosti.ru

У вас есть вопросы?
Оставьте заявку и мы поможем